"Мобильное рабство" могут частично отменить уже менее чем через 2 месяца

08 октября 2013

Т.н. "мобильное рабство" могут частично отменить уже менее чем через 2 месяца, с 1 декабря: начало зимы как старт перехода к возможности сохранить номер при смене оператора анонсировал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Министр напомнил, что дата в законе стоит 1 декабря и ее никто не переносил. Тестовый перенос номера первыми провели Tele2 и "Мегафон", а в конце прошлой недели за ними последовали МТС с Вымпелкомом. Сказав, что с 1 декабря услуга может быть частично запущена, министр не уточнил, какие останутся ограничения. В интервью Российской газете говорится, что все операторы будут готовы "отпустить" абонента, но не все - его принять. Что касается опаты услуги перехода с сохранением номера, министр не исключил, что она может быть бесплатной, а может стоить 100 рублей. По приводимым расчетам, поменять оператора в течение года захотят 3 миллиона человек.

Прямой эфир