В Минюсте назвали сожительство россиян без брака угрозой нацбезопасности

24 июня 2026

В Минюсте назвали сожительство россиян без брака угрозой нацбезопасности. Об этом заявил замминистра юстиции Вадим Баланин. По его словам, в правительстве уже считают тенденцию отказа граждан от регистрации отношений фактором, подрывающим государственные устои и традиционные ценности. Чиновник отметил, что Минюст уже два года изучает возможность внесения изменений в Семейный кодекс, передает РИА Новости. Почему россияне не спешат регистрировать браки, «Серебряному дождю» рассказала кандидат психологических наук, психолог Софья Сулим:

«Существует очень много ожиданий друг от друга, а также обязательств, которые уже исторически сложились - появилась тенденция ждать чего-то от партнёра. В целом институт брака у нас сейчас находится в довольно плохом состоянии. У нас нет поддерживающих механизмов для семьи. Да, сейчас ведётся работа в этом направлении, но именно на психологическом уровне индивидуализм преобладает, а семья - это возможность и желание двоих людей делать что-то друг для друга. В первую очередь, это альтруистическое стремление, при котором хорошо становится всем. Психологический аспект здесь заключается в том, что индивидуализм, который преобладает уже не одно десятилетие, не позволяет людям сосредоточиться на партнёре, и это сказывается на социальной структуре общества», - отметила Софья Сулим.

Прямой эфир