Счета "Города без наркотиков" в двух банках разблокированы
13 ноября 2012Счета "Города без наркотиков" в двух банках разблокированы, сообщил на пресс-конференции в Москве глава организации Евгений Ройзман. По его словам, движение средств по счетам возобновилось накануне. Сейчас на счетах организации лежит миллион рублей (по 500 тысяч на каждом). По подсчетам Ройзмана, денег хватит до Нового года. "Если будет тяжело с деньгами, я обращусь к людям, нам всегда помогут", - подчеркнул он. Счета "Города без наркотиков" оказались заблокированы 9 ноября. Один из банков не стал объяснять причину, во втором банке сказали, что счет был заблокирован по требовании налоговой службы, так как "Город без наркотиков" не сдал отчетность. С лета этого года расследуется несколько уголовных дел, связанных с "Городом без наркотиков". Правоохранительные органы расследуют обстоятельства смерти пациентки Татьяны Казанцевой, которая якобы содержалась в бесчеловечных условиях. Кроме того, было заведено дело о незаконном лишении свободы пациентов фонда (оно теперь объединено с первым). Третье дело возбуждено по статье "побои". Под стражей находится Игорь Шабалин, который был пациентом организации. Его обвиняют в незаконном лишении свободы пациенток центра. Вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин объявлен в международный розыск и арестован заочно. Евгений Ройзман обвиняет в уголовном преследовании фонда с действиями губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и начальника областного ГУ МВД РФ Михаила Бородина. Сегодня , за несколько часов до пресс-конференции Ройзмана в Москве, на сайте областного управления полиции появилось сообщение, в котором ставились под сомнение заявления главы "Города без наркотиков".



