В США испытали отказ от сахара на грызунах и сделали неоднозначные выводы

26 июня 2026

Полный отказ от сахара опасен для здоровья, утверждают эндокринологи в США. Там провели диетические опыты на грызунах. Без сахара у них возникли проблемы с кишечником, нарушился обмен веществ, при этом вес почти не изменился, пишет «Комсомольская правда». Так вреден или полезен сахар? Этот вопрос «Серебряный дождь» адресовал врачу-диабетологу, президенту Российской диабетической ассоциации Михаилу Богомолову: 

«Впервые сахар в нашей стране начали производить на заводе, построенном Петром Первым. До этого люди тысячелетиями жили без сахара и не страдали от болезней цивилизации, таких как ожирение, атеросклероз, артериальная гипертензия и сахарный диабет. 15 марта 2015 года Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации, в которых было показано, что увеличение потребления сахара приводит не столько к росту диабета, сколько к увеличению сердечно-сосудистых заболеваний и, соответственно, смертности от них. Кроме того, статистика показывает, что во время экономических и социально-экономических кризисов растёт потребление сахара, продуктов, содержащих сахар, и маргаринов - как наиболее дешёвых. Это приводит к неблагоприятным последствиям для здоровья, и эта связь статистически подтверждена».

Прямой эфир