Премьеру на встрече со школьниками-призерами олимпиад пришлось отвечать про Pussy Riot
02 ноября 2012На фоне конфликта вокруг коммерческого использования товарного знака Pussy Riot, скандальное дело вновь комментирую первые лица государства. Премьер Дмитрий Медведев, встречавшийся со школьниками-призерами международных олимпиад по общеобразовательным предметам и отвечая на вопрос одного из них, сказал, что не стал бы сажать участниц панк-группы в тюрьму. Напомним, в августе суд приговорил трех участниц Pussy Riot к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты обжаловали приговор. И в прошлом месяце наказание Екатерины Самуцевич было заменено на условное, в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной приговор оставлен без изменений. Один из школьников, судя по всему после обсуждения рок-музыки (Медведев, как известно, любит Deep Purple) спросил премьера, освободят ли досрочно Pussy Riot. "Я свою позицию высказывал. Я сказал давным-давно: неприятны эти фигуры и внешне, и внутренне. Просто крайне отрицательные эмоции они вызывают, настолько отрицательные, что говорить неприятно. Но в тюрьму сажать их бы не стал, будучи судьей. Просто потому, что не считаю правильным, чтобы они отбывали наказание в виде лишения свободы. Они и так уже посидели. И хватит".




