Выпуск новостей
23 августа 2010[b]В Подмосковье в результате ДТП с участием пассажирского автобуса два человека погибли, пятеро госпитализированы, сообщил информагентствам источник в главном управлении подмосковной МЧС. [/b]Автобус, следовавший по маршруту Москва - Чебоксары, столкнулся с фурой. Погибли два пассажира. Авария произошла этим вечером в районе деревни Ожерелки на 83-м км Горьковского шоссе. *** [b]Иса Ямадаев, объявивший в понедельник о кончине своего брата, экс-командира спецбатальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева, заявил, что похороны пройдут завтра, 24-го августа, в Гудермесе. Иса Ямадаев, утверждавший последние полтора года, что его брат выжил после покушения в Дубае, заявил сегодня телеканалу РЕН-ТВ, что Сулим всё-таки мёртв.[/b] По этой, новой версии, Сулим больше года был в коме, и семья Ямадаевых именно сегодня приняла решение отключить его от аппарата искусственного жизнеобеспечения. Данные заявление Иса Ямадаев сделал вскоре после сообщения о примирении с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Об их встрече известно только со слов Ямадаева: встреча была продолжительной, и результатом обсуждения «некоторых вопросов» с президентом Чечни стал вывод об отсутствии «существенных причин, которые мешали бы достижению между нами нормальных отношений» (конец цитаты) "Я со всей ответственностью заявляю, что у меня нет никакой неприязни к Кадырову, и я готов всеми силами и имеющимися у меня возможностями быть его соратником», — цитирует газета.ру Ису Ямадаева, который до последнего времени утверждал, что Рамзан Кадыров мог стоять за покушением на его брата. Что касается Кадырова, то этой весной президент Чечни обвинил братьев Ямадаевых - живых и мёртвых - в причастности к ряду терактов, в покушении на него и его отца. "Это были придуманные люди. Мы с ними работали, старались сделать их полезными. Наши спецслужбы проверили их. Руслан был законченный алкоголик и наркоман. Сулим был наркоман на последней стадии. Его брат Муса — наркоман. Бадик — абсолютный наркоман. Единственный, кто не пьёт и не курит, — Иса, но он шизофреник» (конец цитаты). Заявлений по поводу последней встречи с Исой Ямадевым и его признания смерти Сулима Рамзан Кадыров пока не делал. *** [b]Двое из трёх арестованных подозреваемых по делу о захвате заложников в греческом банке являются выходцами из России, заявил глава полиции столичной области Аттика Григорис Балакос.[/b] Он не уточнил, идёт ли речь о бывших гражданах России, или о выходцах из Советского Союза - десятки тысяч греков иммигрировали в Грецию из стран бывшего СССР за последние два десятилетия. В понедельник в заложниках у вооруженного грабителя в отделении Национального банка в афинском порту Пирей оказались 18 человек. Грабитель, вооруженный двумя гранатами и пистолетом, отпустил большинство заложников почти сразу, а трёх человек удерживал в течение примерно двух часов. Переговорщики из полиции уговорили его сдаться. Заложники не пострадали. Двое соучастников налета, пытавшихся скрыться до захвата заложников, были арестованы по горячим следам. Все трое подозреваемых находятся сейчас в главном управлении полиции по области Аттика. *** [b]Розничные сети передали данные о повышении цен поставщиков в ФАС и правительство. [/b]Представители крупных торговых сетей сегодня на пресс-конференции в Москве сообщили, что на фоне аномальной жары и неурожая подняли цены на молочную продукцию и гречневую крупу, а также ведут переговоры с поставщиками по другим категориям товаров. По словам директора по корпоративным и внешним связям "Метро Кеш энд Керри" Оксаны Токаревой, данная сеть уже приняла решение повысить цены на сыр, гречку и сахар - в ряде регионов страны. Исполнительный директор ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский сказал, что не проходит и дня без того, чтобы поставщики не грозились на фоне летней засухи поднять отпускные цены. В большинстве случаев торннговым сетям, по словам их представителей, удаётся сдерживать поставщиков. Договориться не получилось однозначно только по молоку и гречке. С гречневой крупой вообще уникальная ситуация - её не достать ни за какие деньги. И дефицит сохранится до следующего лета - если, конечно, крупу не начнут завозить из-за границы.



