В Южной Корее стал модным «шопинг без покупок»
24 июня 2026
В Южной Корее стал модным «шопинг без покупок». Как пишет «Российская газета», корейцы массово пользуются сервисами, которые позволяют выбирать товары, еду или билеты, но не тратить на это деньги. Большинство пользователей в Корее говорят, что получают от этого почти такое же удовольствие, как от настоящих покупок. Эксперты объясняют это тем, что положительные эмоции возникают не только после покупки, но и во время выбора и ожидания. Об этом «Серебряному дождю» рассказала семейный клинический психолог Инна Паустовская:
«Это работает примерно так же, как на маркетплейсах: люди добавляют множество товаров в корзину, рассматривают их, но ничего не покупают, продолжая копить понравившиеся вещи. Такой просмотр без покупки даёт дофаминовый всплеск. Это то, что называют «дешёвым дофамином», - возможность насладиться самим процессом. Точно так же, как во время готовки, когда хозяйка вдыхает ароматы еды и после этого говорит, что уже не хочет есть. Так же и здесь: пока человек смотрит, он насыщается и наслаждается тем, что видит. Для головного мозга сам процесс зачастую доставляет больше удовольствия, чем результат. Подобно тому, как подготовка к празднику нередко радует больше, чем сам короткий праздник», - отметила Инна Паустовская.



