Выпуск новостей
02 июня 2010[b]Российское правительство рассчитывает добиться снижения дефицита бюджета до 2% ВВП в 2013 году[/b], сообщил этим вечером министр финансов Алексей Кудрин на брифинге в Белом доме. В 2011 году дефицит ожидается на уровне 4%, в 2012 - 3% ВВП. В нынешнем году дефицит запланирован в коридоре от 5% до 5,9% ВВП. *** [b]Россия попала в пятерку самых привлекательных для прямых инвестиций стран Европы за 2009 год.[/b] Вложить деньги в Россию готова каждая вторая европейская компания, заключают эксперты Ernst&Young. Инвесторов привлекли растущие цены на нефть, большие золотовалютные резервы и низкий дефицит бюджета. Вопреки общей для стран Восточной Европы тенденции снижения объема прямых иностранных инвестиций в России, на Украине и в Турции количество проектов увеличилось. Так, согласно данным опроса топ-менеджеров, проведенных компанией, на долю России в 2009 году пришлось 170 проектов, что на 19% больше, чем в 2008 году. Газета.ру отмечает, что статистика Росстата за прошлый год, напротив, свидетельствует о падении иностранных инвестиций на 41% (до уровня $15,9 млрд). Вместе с тем иностранцы по-прежнему жалуются на недостаток в России «прозрачности, открытости, ведения дел как в Европе». А России и другим европейским странам в течение ближайших трех лет они будут предпочитать развивающиеся рынки Китая и Индии, заключается в обзоре. *** [b]Лимит сертификатов на новые автомобили, выдаваемых по программе утилизации старых машин, будет исчерпан в июне, а к сентябрю все владельцы сертификатов получат новые автомобили.[/b]Как сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, на сегодняшний день из предусмотренных программой 200 тысяч сертификатов на получение новых машин уже зарезервировано 175 тысяч. "Сложилась стандартная статистика - в день в среднем востребуется 2,5 тысячи сертификатов", - сказал министр, отметив, что с такой скоростью к концу июня все 200 тысяч сертификатов будут полностью зарезервированы. *** [b]Московские власти отреагировали на обвинения в коррупционных связях с компанией Даймлер.[/b] Как заявил пресс-секратарь Юрия Лужкова Сергей Цой, руководители немецкого концерна однозначно подтвердили, что среди фигурантов нашумевшего коррупционного скандала сотрудники правительства Москвы не представлены. "После получения официального письма от концерна мы считаем конфликт исчерпанным", - сказал Цой. Источник в правительстве Москвы пояснил, что в мэрию Москвы еще 28 мая поступило официальное письмо от концерна Daimler, подписанное главным юристом. Международный скандал, связанный с деятельностью автомобильного концерна, разразился в начале марта. Власти США провели расследование и установили, что с 1998 по 2008 г. компания и ее подразделения подкупали чиновников в разных странах, чтобы получить правительственные контракты на автомобили. По оценкам следователей, размер взяток превысил $55 млн, в том числе в России - около $5 млн. После этого в ряде зарубежных и российских СМИ появилась информация о том, что в коррупционных сделках принимали участие также представители правительства Москвы.



