С началом нового года миллионы американцев лишаются пособий по безработице

07 января 2014

С началом нового года миллионы американцев лишаются пособий по безработице, предупредил директор Национального экономического совета при президенте США Джин Сперлинг. "Сегодня тот день, когда американцы начнут проверять свои почтовые ящики и убеждаться, что чека, который они рассчитывали сегодня получить, там нет. Это тот чек, от которого зависит, будет ли у них еда на столе или бензин в бензобаке для того, чтобы съездить на очередное собеседование о трудоустройстве". По словам Сперлинга, всего в течение нынешнего года пособий по долгосрочной безработице в США должны лишиться около 5 млн человек. В общей сложности с учетом иждивенцев речь идет о судьбах приблизительно 14 млн неимущих американцев, пишет ИТАР-ТАСС. Сроки выплаты пособий по безработице в США ограничены законом. В периоды кризиса они, как правило, продлеваются. Такое же решение ожидалось и теперь, но в декабре Конгресс США его не принял. Достигнутая под новый год межпартийная сделка по федеральному бюджету страны не предусматривала необходимых многомиллиардных ассигнований. В Белом доме надеются, что решение будет пересмотрено, и безработным предоставят средства к существованию хотя бы на ближайшие три месяца. Эксперты отмечают, что речь идет о более чем скромных по американским меркам выплатах - по 150-300 долларов на семью в неделю.

Прямой эфир