С началом нового года миллионы американцев лишаются пособий по безработице
07 января 2014С началом нового года миллионы американцев лишаются пособий по безработице, предупредил директор Национального экономического совета при президенте США Джин Сперлинг. "Сегодня тот день, когда американцы начнут проверять свои почтовые ящики и убеждаться, что чека, который они рассчитывали сегодня получить, там нет. Это тот чек, от которого зависит, будет ли у них еда на столе или бензин в бензобаке для того, чтобы съездить на очередное собеседование о трудоустройстве". По словам Сперлинга, всего в течение нынешнего года пособий по долгосрочной безработице в США должны лишиться около 5 млн человек. В общей сложности с учетом иждивенцев речь идет о судьбах приблизительно 14 млн неимущих американцев, пишет ИТАР-ТАСС. Сроки выплаты пособий по безработице в США ограничены законом. В периоды кризиса они, как правило, продлеваются. Такое же решение ожидалось и теперь, но в декабре Конгресс США его не принял. Достигнутая под новый год межпартийная сделка по федеральному бюджету страны не предусматривала необходимых многомиллиардных ассигнований. В Белом доме надеются, что решение будет пересмотрено, и безработным предоставят средства к существованию хотя бы на ближайшие три месяца. Эксперты отмечают, что речь идет о более чем скромных по американским меркам выплатах - по 150-300 долларов на семью в неделю.



