На угрозы Пентагона о возможном военном вмешательстве в Сирию ответил Иран
25 августа 2013На угрозы Пентагона о возможном военном вмешательстве в Сирию ответил Иран. Он угрожает Вашингтону серьёзными последствиям, если Белый дом все же пойдёт на такой шаг. Иран предупреждает США о недопустимости пересечения "красной черты" в отношении Сирии. "Малейшее ее пересечение будет иметь серьезные последствия для Белого дома", - говорится в официальном заявлении иранских властей. Ранее министр обороны США Чак Хейгел заявил, что армия готова реализовать военный сценарий в Сирии, если получит соответствующий приказ от президента Барака Обамы. ВМФ США уже усиливает свое присутствие в Средиземном море. Тему химической атаки в Дамаске обсудил с сирийским МИДом по телефону глава Госдепа США Джон Керри. Вашингтон крайне редко прибегает к контактам с сирийскими официальными лицами на столь высоком уровне. В беседе речь шла о допуске международной инспекции к месту трагедии. В среду сирийские оппозиционеры выступили с утверждениями, что правительственные войска применили против них химическое оружие около Дамаска. Правительство Башара Асада категорически отрицает этот факт. Представители международной гуманитарной организации "Врачи без границ" накануне заявили, что в Сирии скончались не менее 355 человек с симптомами нервнопаралитического воздействия, три с половиной тысячи пострадали. Ранее сирийское телевидение объявило об обнаружении химических реагентов в тоннелях в Дамаске, которыми пользуются повстанцы.



