Билаловы уехали из России после критики со стороны президента Владимира Путина

05 марта 2013

Братья Ахмед и Магомед Билаловы уехали из России после критики со стороны президента Владимира Путина, сообщает Forbes со ссылкой на двух неназванных знакомых бизнесменов. Магомед Билалов подтвердил изданию информацию об отъезде, заявив, что находится за границей - в Германии. По его словам, в России сейчас "сложная ситуация", которая состоит в том, что принадлежащие ему активы проверяют контролирующие органы. При этом Билалов отметил, что и он, и его брат уехали не насовсем и намерены вернуться - ориентировочно после 10 марта. Братья Билаловы до недавнего времени занимались строительством олимпийских объектов в Сочи. Ахмед Билалов, в частности, был председателем совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и занимал должность вице-президента Олимпийского комитета России. Его брат Магомед Билалов контролировал компанию "Красная поляна", а также владеет компанией "Развитие курортов", которая занималась строительством горнолыжного курорта "Горная карусель" в Сочи. Билаловы были отстранены от олимпийской стройки после того, как 6 февраля во время поездки в Сочи Владимир Путин подверг их критике за задержку в строительстве трамплинов "Русские горки". Объект должен был быть сдан в июне 2011 года, но в итоге его открытие перенесли на июль 2013 года, а стоимость строительства возросла почти в семь раз - с 1,2 миллиарда до 8 миллиардов рублей.

Прямой эфир