Президент Индии одобрил ужесточение наказания для насильников, вплоть до смертной казни
04 февраля 2013Президент Индии одобрил ужесточение наказания для насильников, вплоть до смертной казни. Закон вступает в силу немедленно. Постановление будет действовать на протяжении шести месяцев и потеряет свою силу, если парламент его не одобрит. Новый закон предусматривает смертную казнь для насильников, чья жертва умирает или остается в вегетативном состоянии в результате совершения преступления. Согласно постановлению, минимальное наказание за совершение группового изнасилования составит 20 лет, вдвое больше, чем предполагает действующее законодательство. В декабре прошлого года в Дели жестокому групповому изнасилованию подверглась 23-летняя студентка. Девушка перенесла три операции, однако все же скончалась от полученных травм. Еще до ее смерти в индийских городах начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с полицией. Люди требовали казнить насильников и защитить индийских женщин. Однако всего спустя месяц после массовых акций протеста в индийском штате Пенджаб семь мужчин изнасиловали 29-летнюю женщину.



