Ураган в США привел к остановке реактора на атомной электростанции недалеко от Нью-Йорка
30 октября 2012Ураган в США привел к остановке реактора на атомной электростанции, расположенной недалеко от Нью-Йорка: Комиссия по ядерному регулированию США сообщает, что введена вторая из четырех степеней тревоги на АЭС Oyster Creek на побережье в штате Нью-Джерси. Мера, по сообщениям, скорее предупредительная: эксперты пришли к выводу, что ураган "Сэнди" может нарушить охлаждение резервуара с использованным ядерным топливом. Тем временем, ураган Сэнди, который метеорологи называют уже скорее тропическим штормом, полностью накрыл Нью-Йорк и все восточное побережье. погибли по меньшей мере 13 человек в разных штатах. Американские телеканалы ведут сейчас прямые трансляции с подтопленных улиц: видно, что редкие прохожие идут кто по щиколотку, а кто по пояс, а машины едут в воде по молдинги. Не обходится и без курьезов: в прямомй трансляии СиЭнЭн, как раз пока репортера с микрофоном в прямом эфире накрывает брызги от очередной волны, за его спиной на залитую улицу выскакивают трое чернокожих в свободных джинсах и начинают танцевать брейк-данс. Апокалиптических прогнозов в трансляции нет, хотя масштабы последствий впечатляют: более миллиона жителей штата остаются без электричества. Чатсь города подплена, в том числе Уолл-Стрит и Брайтон; начало заливать и метро. Скорость ветра в Нью-Йорке зафиксирована в 51 метр в секунду: для сравнения, в Москве штормовое предупреждение объявляют при ветре в 15 метров.



