Михаил Федотов назвал информационной войной сообщения СМИ о его скорой отставке
27 июня 2012Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов назвал информационной войной сообщения СМИ о его скорой отставке. Федотов заявил, что у него и других членов совета нет времени, чтобы "отвлекаться на всякие глупости, на всякие информационные сливы и так далее". Сегодня "Независимая газета" написала о неизбежной отставке Федотова, отметив, что ему уже нашли замену в лице Леонида Полякова, заведующего кафедрой общей политологии Высшей школы экономики. Как рассказал изданию источник в администрации президента, в Кремле надеются, что при новом руководителе совет станет "мягким и пушистым". Сообщалось, что в настоящий момент в администрации президента недовольны оппозиционностью совета, в первую очередь, экспертизой дел со "скандальными фигурантами". По всей видимости, речь шла о подготовке докладов по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и делу о смерти юриста Сергея Магнитского. После вступления в должность президента Владимира Путина совет по разным причинам покинули более десяти человек. Некоторые заявляли, что делают это, поскольку не считают легитимными прошедшие выборы в Госдуму и выборы президента. Последние случаи выхода из совета связаны, однако, с новыми правилами формирования его состава, предложенными кремлевской администрацией. Ранее состав организации утверждался президентом по представлению председателя совещательного органа. Теперь же предполагается, что в интернете будет проводиться открытое голосование за кандидатов, а право голоса будет дано всем организациям, представляющим гражданское общество России. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, в частности, написала заявление о выходе из совета, так как, по ее мнению, после введения новых правил формирования совета проект потеряет смысл. Она считает, что в совет могут попасть люди, близкие к власти, но не имеющие никакого отношения к защите прав человека.




