Алексееву постараются уговорить не выходить из Совета по правам человека
22 июня 2012Главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву постараются уговорить не выходить из Совета по правам человека. Об этом заявил глава Совета Михаил Федотов. Он подтвердил, что Алексеева подала заявление о выходе из-за несогласия с новым механизмом формирования Совета. "Но я все-таки надеюсь на то, что она передумает", - заявил Федотов, добавив, что он, в свою очередь, постарается сделать так, чтобы "новый порядок формирования списка кандидатов в члены Совета имел максимально положительный результат и нанес минимальный урон для репутации и работоспособности Совета". О том, что кандидатуры в совет по правам человека при президенте планируется выставить на голосование в интернете, ранее сегодня сообщил глава совета Михаил Федотов. Член совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что она пишет заявление о выходе из этой структуры, поскольку совет теперь будет формироваться без учета мнения его участников. Ранее Федотов заявлял, что уйдет с поста главы совета, если из него уйдут 20 человек. На сегодняшний день, после ухода Алексеевой, в совете свободно уже 14 мест. В числе правозащитников, покинувших Совет по правам человека после вступления Владимира Путина в должность президента, - политолог Дмитрий Орешкин, глава "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина и руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова.




