Минобороны заключило с Объединенной судостроительной корпорацией три госконтракта
29 мая 2012Минобороны заключило с Объединенной судостроительной корпорацией три госконтракта на создание атомного подводного крейсера класса "Борей" и поставку еще четырех подлодок этого класса с баллистическими ракетами. В Минобороны говорят, что контракты подписаны "на взаимоприемлемых условиях, в соответствии с ценами и сроками, предусмотренными госпрограммой вооружения на период до 2020 года". При этом уточняется, что цены будут скорректированы в 2015 году. В конце апреля сообщалось, что за контракт на серию из пяти «Бореев» ОСК рассчитывала получить около 130 млрд рублей. Эта сумма, по утверждению судостроителей, минимальна и едва позволит выйти хоть на какую-то рентабельность. Ранее источник «Газеты.Ru» сообщал, что министр обороны Анатолий Сердюков в одностороннем порядке подписал контракты на «Бореи» на условиях военного ведомства. ОСК со своей стороны отказалась подписывать контракт. О том, что гособоронзаказ находится под угрозой срыва, а более трети контрактов до сих пор не размещено, заявил во время своей поездки в Нижний Тагил на Уралвагонзавод президент Путин. Курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин признал, что расхождения в цене между военным ведомством и оборонными предприятиями достигает 35%.




