Назначенные губернаторы, возможно, смогут принять участие в выборах только с согласия президента
23 апреля 2012Назначенные губернаторы, возможно, смогут принять участие в выборах только с согласия президента. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрит во втором чтении законопроекта о выборах губернаторов дополнительную поправку, по которой только президент разрешает назначенным губернаторам участвовать в новых выборах. В законопроекте предлагается предусмотреть, что назначенные в свое время губернаторы и спустя минимум год подавшие добровольно в отставку, захотят участвовать в досрочных выборах глав регионов (то есть по новому закону), могут это сделать только с согласия президента России. Глава комитета пояснил, что такая норма может использоваться, например, когда ранее назначенный губернатор захочет проверить свои силы и принять участие в выборах главы региона, чтобы доказать, что он обладает уникальным рейтингом. В этом случае он получает согласие президента России и выдвигается на выборах. Глава комитета Владимир Плигин говорит, что такая поправка необходима, для того чтобы избежать возможных злоупотреблений институтом досрочных выборов. «То есть ушел в отставку, в результате государство организует досрочные выборы, а это определенные процедуры, трата бюджетных средств», – объяснил Плигин, добавив, что необходимость получать согласие президента в этой ситуации позволит исключить неоправданные дополнительные расходы. По словам Плигина, к законопроекту о выборах губернаторов уже поступило более 100 поправок. Если закон будет принят, как ожидается, первые выборы губернаторов состоятся уже в октябре текущего года.




