Российские кинотеатры могут обязать, чтобы российского кино было не менее четверти от всех показов

13 марта 2012

Российские кинотеатры могут обязать, чтобы российского кино было не менее четверти от всех показов: прессе стало известно о соответствующем письме Минэкономразвития в Минкультуры. Обсуждается минимальная квоа российских фильмову в «экранном времени» в 24%. В письме замминистра экономразвития Станислава Воскресенского заявлено, что российское кино качественнее, потому что сборы за него после первого уикенда проката в среднем падают медленнее, чем у зарубежных картин. Чтобы поддержать более качественную, как заявлено, продукцию, Воскресенский предлагает устанавливать на год «минимальную долю всего объема экранного времени», что может выражаться в минимальном количестве дней показа. Источник, близкий к Минкультуры, опасается ответных шагов со стороны других стран против российского кино и других отраслей экспорта. Впрочем, по оценкам, кинотеатры в любом случае найдут выход из положения: например, начнут ставить сеансы российского кино на шесть утра.

Прямой эфир