Российские кинотеатры могут обязать, чтобы российского кино было не менее четверти от всех показов
13 марта 2012Российские кинотеатры могут обязать, чтобы российского кино было не менее четверти от всех показов: прессе стало известно о соответствующем письме Минэкономразвития в Минкультуры. Обсуждается минимальная квоа российских фильмову в «экранном времени» в 24%. В письме замминистра экономразвития Станислава Воскресенского заявлено, что российское кино качественнее, потому что сборы за него после первого уикенда проката в среднем падают медленнее, чем у зарубежных картин. Чтобы поддержать более качественную, как заявлено, продукцию, Воскресенский предлагает устанавливать на год «минимальную долю всего объема экранного времени», что может выражаться в минимальном количестве дней показа. Источник, близкий к Минкультуры, опасается ответных шагов со стороны других стран против российского кино и других отраслей экспорта. Впрочем, по оценкам, кинотеатры в любом случае найдут выход из положения: например, начнут ставить сеансы российского кино на шесть утра.



