Медведев: ЕвроПРо навязана Европе Вашингтоном
24 ноября 2011Президент Дмитрий Медведев на встрече с журналистами Северо-Западного федерального округа вновь поднял тему о системе ПРО в Европе, ее во многом навязывают США. "Конструкция ЕвроПРО в значительной степени навязана США. А мои партнеры, разные, не буду их называть, чтобы не ставить в неловкое положение, мне периодически намекали на то: ну что ты меня спрашиваешь, американцы там решили, они продвигают. А наша роль такая: мы - члены НАТО, мы свою территорию предоставим и все. Мы деньги на это не можем тратить, у нас их нет просто", - добавил российский президент. В связи с этим он сделал вывод, что "поэтому по ЕвроПРО нам нужно договариваться прежде всего с американцами и Североатлантическим альянсом". Медведев также отметил, что у России "отношения с Евросоюзом очень многоплановые, многоаспектные, они не сводятся к обсуждению темы ЕвроПРО". Вчерашнее заявление Дмитрия Медведева по поводу жестких мер в ответ на развертывание США системы ЕвроПРО сегодня ожидаемо стало самой обсуждаемой новостью в зарубежной прессе. Американская New York Times считает, что среди ответных мер, которые озвучил российский президент, наиболее суровой является возможный выход Москвы из нового договора СНВ, вступившего в силу менее года назад. Wall Street Journal считает, что заявление свидетельствует о растущей напряженности в отношениях между Россией и США по мере того, как обе страны вступают в предвыборную фазу, добавляя, что премьер Владимир Путин, готовящийся переехать обратно в Кремль, уже обозначил контуры более жесткой внешней политики. Немецкое издание FOCUS добавляет: Медведев, возглавивший предвыборный список "Единой России", стремится набрать политические очки для себя и своей партии перед выборами в Госдуму. "Даже спустя 20 лет после окончания холодной войны многие россияне видят в США своего злейшего врага", - отмечает издание.




