Глава Генштаба напугал ядерной войной и заявил: если бы не реформа, остались бы без техники и оружия.

17 ноября 2011

Глава Генштаба Российской армии генерал Николай Макаров сегодня выступил в Общественной палате с рядом довольно громких заявлений. Он напугал перспективой масштабной ядерной войны у границ с Россией, рассказал, как армию спасли от острейшей нехватки вооружений, все равно посетовав при этом на отставание отечественных образцов от западных аналогов. Генерал сообщил, что, если бы не начатая несколько лет назад военная реформа, в 2014 году Российская армия осталась бы без техники и вооружений. Исправной и боеспособной техники и вооружения, по его словам, осталось бы менее 10%. Глава Генштаба поделился с членами Общественной палаты перспективами на будущее. Так, по его словам, к 2015 году в Вооруженных силах будет создана новая система управления, "близкая к искусственному интеллекту". Она будет управлять не только армией, но и всеми силовыми ведомствами. С 1 января 2012 года в армии и на флоте все хозяйственные задачи будут выполняться на основе аутсорсинга. Это же касается и ремонта боевой техники.

Прямой эфир