МОК начал расследование по факту нелегальной продажи билетов на Игры-2012
17 июня 2012Международный олимпийский комитет начал расследование по факту нелегальной продажи билетов на Игры-2012. Причиной послужила публикация результатов журналистского расследования в газете The Sunday Times. Сотрудники издания, представляясь билетными перекупщиками с Ближнего Востока, вышли на контакт с членами Олимпийских комитетов целого ряда стран мира. Журналистам удалось договориться о нелегальном приобретении билетов со спортивными чиновниками как минимум 54-ех стран. Цены на билеты в некоторых случаях превышали номинальную стоимость в десять раз. В официальном сообщении Международного олимпийского комитета отмечается, что организация относится к обвинениям "крайне серьезно" и, в случае подтверждения информации, к провинившимся будут применены "самые жесткие санкции". Добавлю, что через национальные олимпийские комитеты стран организаторами Игр реализуется более миллиона билетов. При этом их продажа регламентируется набором жестких правил: например - билеты могут распространяться только в той стране, для которой они предназначены, а также продаваться исключительно по номинальной стоимости через официальных посредников. Напомню, в прошлом месяце в центре аналогичного скандала с нелегальной перепродажей билетов оказался генсекретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко. Чиновник, которого журналисты "Би-би-си" уличили в намерении продать более 100 билетов на Игры по цене в несколько тысяч фунтов стерлингов, был вынужден уйти в отставку. Олимпийские Игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа.




