Первое ведомство косвенно признало разрастание торфяных пожаров в Подмосковье

05 июля 2011

Первое ведомство косвенно признало разрастание торфяных пожаров в Подмосковье: дыма и гари в Москве не будет, заявили сегодня в Гидрометеобюро Москвы и области, - но не потому, что пожаров нет, а из-за ожидаемых в регионе дождей, которые прибьют дым к земле. К Москве подходит циклон, дожди начнутся во второй половине дня и с разной силой будут идти ближайшие пять дней. Кроме того, ветер с восточного на южный и юго-западный, что также защитит Москву от возможных вредных веществ, продуктов горения, сказали метеорологи. О том, что на востоке Подмосковья и в находящихся далее соседних областях \\ снова разгорелись торфяники, сегодня утром стало известно от экологов. Руководитель направления лесной политики российского отделения Вемирного Фонда дикой природы Николай Шматков свидетельствует, что накануне дыма на границе Московской и Владимирской областей было столько же, сколько в Москве прошлым летом, в самый смог; сильнее всего горит в Мещере, и спасти Москву от дыма могут только дожди. МЧС утаивает информацию, настаивает эколог в интервью СД.

Прямой эфир