Выпуск новостей
17 января 2011[b]Вице-премьер, председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин прокомментировал сделку по обмену акциями между российским нефтяным гигантом и британской БиПи: [/b]соглашение о разработке арктического шельфа Сечин назвал частьь стратегии превращения "Роснефти" в международный энергетический холдинг. "Мы считаем, что ВР приобрела очень серьезный опыт, - сказал Сечин телеканалу "Russia Today", комментируя причины выбора BP в качестве партнера. - Он был основан, к сожалению, и на необходимости ликвидировать последствия аварии в Мексиканском заливе. Она извлекла этот опыт, имеет практику ликвидации таких аварий, и эта работа будет проводиться на основе самых строгих требований по охране окружающей среды". " Главный исполнительный директор BP Роберт Дадли заявил, что начало добычи нефти в Арктике ожидается через 5-10 лет. В Арктике находится последняя неисследованная нефтеносная площадь на планете. Ведомости называют "уникальной" для России сделку на $7,8 млрд: ВР, прошедшая через катастрофу в Мексиканском заливе, обменяется акциями с «Роснефтью». Она получит второго партнера в России, а «Роснефть» станет крупнейшим акционером одного из лидеров отрасли. О создании стратегического партнерства компании объявили в пятницу поздно вечером: ВР получит 9,53% «Роснефти» и станет вторым после государства ее акционером с долей 10,8%. «Роснефть» получит 5% акций ВР и станет крупнейшим акционером ВР. «Роснефть» отчасти рискует, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Власти США еще могут предъявить ВР обвинение в преступной неосторожности за аварию в мексиканском заливе, что, по расчетам JPMorgan, может грозить ей штрафом до $69 млрд. «Роснефть» же передаст ВР акции, которые в 2007 г. купила в ходе распродажи активов ЮКОСа, и можно предположить, что какой-то международный суд по делу ЮКОСа решит отобрать эти бумаги, говорит эксперт. *** [b]В Тунисе подверглась нападению группа шведских охотников, находившихся на отдыхе. [/b]13 шведов приехали на курорт пострелять кабанов и были избиты рядом с отелем, когда выходили из такси после того, как их авиарейс был отменен, сообщает Рейтер. Нападавшие быстро скрылись и не успели причинить серьезных травм. Тем временем, экстренно вернувшиеся из Туниса российские туристы заявляют, что беспорядки не отразились на их отдыхе: «То, что транслировалось по российским телеканалам, выглядело намного страшнее. Мы знали, что в городе беспорядки, но на отдых это не повлияло», - сказала одна из туристок в аэропорту. Другая россиянка сказала, что в гостинице им советовали не выходить за территорию, поскольку объявили комендантский час, и что были такие туристы из России, кто решил остаться отдыхать в Тунисе еще на несколько дней. Рейс компании "Трансаэро"из города Монастир в Тунисе приземлился сразу после полуночи, им вернулись около 250 человек и еще более сотни остались на курорте, где продолжаются беспорядки. Между тем, еще за несколько часов до отлета в Ростуризме уверяли, что в Тунисе находятся никак не более 150 туристов из России. Когда выяснилось настоящее количество, представитель ведомства Олег Мосеев сказал телеканалу Россия-24, что оставшихся заберут на новой неделе. В ходе революции в Тунисе, по официальным данным, погибло 23 человека, но оппозиция считает, что убитых, как минимум, в два раза больше. В стане - режим ЧП. Президент бен Али бежал за границу. Спикер тунисского парламента, приведенный к присяге в качестве временного президента, ведет переговоры с исламистским премьер-министром Ганнуши о создании коалиционного правительства.



