Урбанисты призвали спасти исторический комплекс Электрозавод от сноса
22 июня 2026Исторический комплекс «Электрозавод» в Москве, построенный в начале ХХ века, могут полностью снести. Градостроительно-земельная комиссия одобрила демонтаж всех зданий, и разрешила строительство новых корпусов, повторяющих исторический облик, пишет архитектурный портал Archi.ru. Эксперты и неравнодушные граждане призывают спасти один из главных промышленных памятников столицы. Это мнение поддерживает и автор канала «Город для людей» и урбанист Аркадий Гершман: «Общество договорилось, что те или иные места дома, улицы, районы или целые города имеют ценность для национального самосознания с точки зрения красоты, каких-то известных личностей и просто как свидетели разных судьбоносных решений. И конкретно этот завод, который пережил революцию, войны и все прочее и дошёл до наших дней, и притом был довольно востребованным у малого, среднего бизнеса, он доказывает, что хорошая архитектура живёт столетиями, рассказывает историю и делает город лучше. И Электрозавод у многих москвичей вызывает тёплые чувства. Кто-то отмечал там дни рождения, кто-то ходил на фотосессию, я снимал там ролики. В целом, это было место, насыщенное деталями, историями, судьбами людей, и, конечно, лишаться его - это градостроительное преступление, и можно брать даже выше- преступление перед потомками».



