Siemens и Hyundai хотят строить московское метро.

25 мая 2011

Siemens и Hyundai хотят строить московское метро. Компании изъявили желание не только поставлять составы для метрополитена, но и заняться строительством и эксплуатацией определенных участков подземки, сообщили "Ведомостям" несколько чиновников мэрии. "Мы готовы в Москве строить до 15 км линий в год", - подтвердил руководитель проектов по подвижным составам московского офиса Hyundai Константин Гологрудов. По его словам, сейчас в Корее вовсю идет работа по созданию консорциума, который займется проектированием и строительством отдельных линий метро: Третьяковская - Деловой центр, Деловой центр - Нижняя Масловка. Также Hyundai берет на себя организацию финансирование и привлечения кредитов в корейских банках. Гологрудов рассказал, что представители Hyundai уже провели ряд встреч с московскими чиновники, но "договоренности общие". Также представитель департамента транспорта Москвы подтвердил, что предложения компаний рассматриваются. В конце прошлого года Сергей Собянин предложил провести международный конкурс по привлечению иностранных компаний к строительству метро. Тогда же мэр отметил, что сейчас в метростроении в столице работают только "две-три доморощенные компании".

Прямой эфир