"Газпром" и "Ренова" договорились об объединении активов

18 января 2012

"Газпром" и "Ренова" договорились об объединении активов. Об этом говориться в пресс-релизе компаний. Решение было принято по итогам встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя совета директоров "Реновы" Виктора Вексельберга. Стороны заявили о намерении объединить энергетические активы на базе "Газпром энергохолдинга" в начале июля 2011-го. Планировалось, что в совместном предприятии 75 процентов акций будет принадлежать структурам "Газпрома", а структурам Вексельберга - 25 процентов. Сделка должна была быть закончена до конца года. Однако в декабре по обоюдному согласию сторон заявка в ФАС об объединении активов была отозвана. "Газпром" и "Ренова" объяснили это тем, что продолжают обсуждать стратегические параметры сделки. Против слияния активов "Газпрома" и "Реновы" активно выступала антимонопольная служба. Представители ФАС заявляли, что доля одной компании на рынке электроэнергетики России не должна превышать 20 процентов, а новый энергогигант должен занять около 30 процентов, поэтому сделка в ее первоначальном варианте утверждена не будет. Сообщалось также, что ФАС намерена рекомендовать компаниям продать часть своих активов. "

Прямой эфир