"Джордж Буш" возвращается на базу в Норфолке, к берегам Сирии идет уникальный авианосец "Адмирал Кузнецов"

28 ноября 2011

Авианосная ударная группировка ВМС США после остановки у берегов Сирии возвращается на военно-морскую базу в Норфолке. Новейший атомный авианосец "Джордж Буш", два ракетных крейсера и два ракетных эсминца возвращаются домой после пятимесячного пребывания в Персидском заливе. Как говорится в сообщении ВМС: эту авианосную группировку было решено временно задержать в Средиземном море для "выполнения ряда операций и оказания помощи в обеспечении безопасности на море". Одновременно с этим стало известно, что группа российских военных кораблей во главе с тяжелым авианесущим крейсером Северного флота "Адмирал Кузнецов" весной 2012 года встанет на рейд в сирийском порту Тартус. По словам военных, поход российской авианесущей группы в Сирию не связан с военно-политической ситуацией в этой стране, так как поход был запланирован еще в 2010 году. Однако, по мнению экспертов, главной задачей российской эскадры будет охрана побережья Сирии и недопущение военного конфликта с участием западных государств, пишут"Известия". На прошлой неделе арабская пресса писала, что три корабля российских ВМФ якобы были замечены вблизи Тартуса. Официально в Минобороны эту информацию до сих пор не прокомментировали. Напомним, массовые волнения в Сирии продолжаются уже в течение восьми месяцев - оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Власти продолжают жестко подавлять акции протеста. По данным ООН, число жертв беспорядков в Сирии превысило 3,5 тыс. человек. Накануне ЛАГ на заседании в Каире приняла решение ввести санкции против Сирии. Прекращены операций с сирийским Центробанком, активы заморожены, приостановлены коммерческие рейсы, а также введен запрет на въезд в страны ЛАГ для ряда правительственных чиновников. Ранее ЛАГ приняла решение временно отстранить Сирию от членства в организации.

Прямой эфир