"Сэнди" теряет силу: ураган ослаб до шторма и движется вглубь материка
31 октября 2012Без света остаются и многие штаты США, в том числе, в Вашингтоне. Ураган "Сэнди", обрушившийся на восточное побережье, потерял силу, но число жертв продолжает расти: по последним данным, погибли около 50 человек. К настоящему времени ураган ослаб до шторма, скорость ветра в его эпицентре составляет 64 километров в час. Шторм движется вглубь материка, в направлении Среднего Запада и района Великих озер. По оценкам синоптиков, "Сэнди" вызовет ливневые дожди, но серьезной угрозы он уже не представляет. Пока Восточное побережье США оправляется от урагана Сэнди, экономисты подсчитывают ущёрб, а спасатели разбирают завалы, политологи гадают: какое влияние Сэнди окажет на президентские выборы, которые состоятся уже в следующий вторник. Обоим кандидатам - президенту Бараку Обаме и губернатору Массачусетса Митту Ромни - пришлось отменить встречи с избирателями. Обама вернулся в Вашингтон, чтобы контролировать работу властей, а так как у Митта Ромни нет такой возможности, он ограничился пересмотром своих предвыборных встреч с избирателями. И, если пару дней назад считалось, что ураган может подорвать позиции Обамы, если власть не справится с последствиями, то теперь последствия урагана обернулись против Ромни. Апокалипсиса не произошло, последствия не критичны, власть свою роль вполне успешно исполнила; а для Ромни "Сэнди" представляет серьезную политическую проблему, причём не из-за его взглядов или предвыборной программы, а из-за отключения электроэнергии. Ведь, сообщает ВВС, республиканец приберег миллионы долларов из своего предвыборного фонда на ударную телевизионную кампанию в последние дни перед голосованием. Однако миллионы американцев, у которых нет электричества, роликов по телевизору не увидят и усилия Ромни пройдут впустую. Из-за урагана президент США отменил также празднование Хэллоуина в Белом доме. Обычно Барак и Мишель Обама устраивают детский праздник, сотрудники Белого дома и администрации наряжаются в различные костюмы и играют со школьниками в традиционную игру "кошелек или жизнь". Однако на этот раз вместо празднования Хэллоуина Обаму ждет поездка в сильно пострадавший от урагана штат Нью-Джерси. Мишель Обама уже третий день находится в Чикаго, где она "застряла" из-за урагана.




