"Франкеншторм": мэр Нью-Йорка призвал уезжать, бросив всё, в магазинах Вашингтона дерутся за продукты
29 октября 2012США готовятся к сильнейшему за последние 100 лет урагану «Сэнди», который должен достичь побережья в ночь на вторник (в Москве будет уже утро). Под удар попадавет все восточное побережье, включая Нью-Йорк и Вашингтон. Чрезвычайное положение уже введено в нескольких штатах, где живут в общей сложности 60 млн человек. В Нью-Йорке сегодня закрыты школы и офисы, практически не действует транспорт, а биржи объявили выходной, чего не было уже четверть века. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал жителей некоторых районов Нью-Йорка уезжать, буквально бросив всё. В Нью-Йорке уровень воды может подняться до 2-3,5 метров. Некоторые районы Нижнего Манхэттена могут быть затоплены. «Аэрофлот» отменил все рейсы из Москвы в Нью-Йорк на сегодня и завтра из-за приближающегося урагана «Сэнди», который по случаю празднования Хэллоуин уже прозвали "Франкенштормом". Наводнение угрожает Чикаго, который находится на берегу озера Мичиган, здесь из-за сильного ветра могут образоваться волны высотой до восьми метров. После введения чрезвычайного положения в столице США из-за урагана "Сэнди" местные жители стали в панике скупать запасы воды, продовольствия и фонариков, сообщает британская "Гардиан". К полудню субботы на полках магазинов не осталось ни одной бутылки воды, что привело к массовой покупке энергетических напитков и алкоголя. Зафиксированы случаи драк покупателей за спагетти и пиво. Ранее мэр Вашингтона Винсент Грей объявил о чрезвычайном положении в городе. Сегодня здесь не работает общественный транспорт, отменены занятия в школах, закрыты госучреждения и аэропорты.




