"Я бы сделал это снова, если бы мог", - цитируют мировые агентства речь террориста Брейвика
17 апреля 2012"Я бы сделал это снова, если бы мог", - цитируют мировые агентства речь террориста андерса Брейвика, который выступил перед судом в Осло. Несмотря на то, что телевидение ведет трансляцию с процесса, суд запретил показывать речь и выступления свидетелей защиты. По сообщению Рейтер, террорист заявил, что ему "удалось провести самую изощренную и самую зрелищную политическую акцию в Европе со времен Второй мировой войны", сообщает Reuters. Перед тем, как его выступление было прервано по хронометражу, Брейвик сказал, что счел бы высшей честью возможность "умереть за свой народ" или провести остаток дней в тюрьме. Суд над Брейвиком начался в понедельник, 16 апреля. Как ожидается, слушания продлятся десять недель. В ходе процесса суду предстоит установить, может ли террорист считаться вменяемым. Две психиатрические экспертизы, представленные суду, пришли к различным заключениям на этот счет. В первый день процесса Брейвик не стал отрицать, что именно он совершил взрыв в столице Норвегии перед тем, как атаковать молодёжный лагерь на острове Утойя. Однако в массовом убийстве и терроризме он не признаёт себя виновным, заявляя, что утверждает, что действовал в целях самообороны, с намерением спасти Норвегию от вторжения ислама и политики мультикультурализма.




