"Фобос-Грунт" упадет на Землю в январе-феврале - Минобороны
24 ноября 2011Космический аппарат "Фобос-Грунт", с которым удалось установить связь, упадет на Землю в январе-феврале, сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Космическим войскам Алексей Золотухин. По его словам, окончательная дата падения фрагментов аппарата может изменяться под воздействием внешних факторов. Ранее Европейское космическое агентство в Австралии сообщило, что ночью вновь установило связь и получила телеметрическую информацию со станции "Фобос-Грунт". Напомню, аппарат должен был долететь до спутника Марса Фобоса, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться около 2,5 лет. Стоимость проекта, по неофициальной информации, около 5 млрд рублей.



