Российские ведомства продолжают высказываться в отношении Apple на фоне удаления приложений VK из App Store

25 июня 2026

Российские ведомства продолжают высказываться в отношении Apple на фоне удаления приложений VK из App Store. Ситуация говорит о том, что можно «ставить крест» на цифровых свободах, о которых так любят рассуждать в США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее Минцифры пожаловалось на Apple в ФАС. В думском комитете по информполитике назвали решение американской корпорации «очередным актом цифровой дискриминации российских граждан», «информационной войной против России», а также заявили о потере корпорацией Apple лица. В Кремле сказали, что российские ведомства затребуют от Apple разъяснений. Сегодня из App Store исчезли все сервисы, принадлежащие VK, в частности, «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «Дзен» и само приложение VK.

Прямой эфир