"Транснефть" возобновила экспорт нефти в Китай
14 октября 2011Экспорт нефти в Китай, который "Транснефть" временно остановила из-за произошедшего землетрясения в Амурской области, восстановлен. Как сообщил официальный представитель компании Игорь Демин, электроснабжение на перекачивающей станции для поставки нефти по отводу нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан в Китай было восстановлено. Коммерческие поставки нефти в Китай начались с 1 января. Россия начала поставлять в Китай нефть по восточному нефтепроводу в начале этого года. Ранее между российской и китайской компанией возник конфликт из-за долга, образовавшегося у Китая за поставки топлива. В CNPC не признавали долг, настаивая на том, что тариф на прокачку нефти должен быть меньше. В этом месяце, после визита премьера Владимира Путина в КНР, вице-премьер Игорь Сечин заявил, что конфликт разрешен. В МЧС сообщали, что в результате землетрясения магнитудой 5,9 жертв нет. Известно, что из-за подземных толчков повреждена система тепло- и водоснабжения в школе города Сковородино, здесь также в одной из котельных обрушилась стена, на железнодорожной станции БАМ в результате короткого замыкания вышел из строя трансформатор, в результате чего без света остались населенные пункты Байкало-Амурской магистрали. Предупреждение о повторных толчках в Амурской области сняли.




