Pussy Riot не получали повестки к следователям за концерт у алтаря в храме Христа Спасителя
27 февраля 2012Участницы феминистской панк-группы Pussy Riot, устроившие концерт перед алтарем в храме Христа Спасителя", не получали повесток в следственные органы в связи с возбужденным на них уголовным делом по статье "Хулиганство", и узнали об этом, скорее всего, из новостей, сообщил будущий адвокат активисток группы Николай Полозов. "Полиция, скорее всего, это заявила, чтобы отрапортовать перед своими заказчиками, кто непосредственно заказал это бессмысленное, бесполезное и даже вредное для репутации некоторых деятелей дело", - предположил Полозов, добавив, что "некоторые деятели" - это "клерикально-церковная среда". Дело по статье "Хулиганство", по данным полиции, было возбуждено за выступление Pussy Riot перед алтарем храма Христа Спасителя. Девушки, лица которых были скрыты под разноцветными чулками, ворвались в храм и в течение пяти минут исполняли песню с названием "Богородица, Путина прогони". После этого активисток разогнали охранники, работающие в храме. "По сути, там никакого правонарушения в принципе нет, по сути, они даже соблюдали церковные каноны. Они были в платьях и головных уборах. Если дело действительно возбуждено и будет расследоваться, должен быть назначен ряд экспертиз, и уже на основании экспертного заключения можно будет делать какие-то выводы", - подчеркнул Полозов. На следующий день после выступления активисток в Генпрокуратуру поступило обращение от проректора Школы православного миссионера при столичном храме Апостола Фомы с просьбой провести проверку по факту совершения "панк-молебна" в храме Христа Спасителя.




