Политолог оценил первый раунд переговоров США и Ирана в Швейцарии
22 июня 2026Первый раунд переговоров США и Ирана в Швейцарии продолжался 18 часов. После ночи дискуссий делегация Исламской Республики покинула Швейцарию и направилась в Тегеран, сообщил глава иранского МИД Аббас Арагчи. Надзорный комитет согласовал дорожную карту для достижения окончательного соглашения между Ираном и США, заявили посредники переговоров Катар и Пакистан. Накануне, в момент ведения переговоров, президент США Дональд Трамп выступил с угрозами в адрес Исламской республики, если та не возьмет под контроль ливанские группировки. Появились сообщения, что иранская делегация покинула место переговоров. Однако все же переговорный процесс не был остановлен. Вот что рассказал «Серебряному дождю» кандидат политических наук, заместитель директора Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр Наджаров: «Можно отметить из положительного то, что все-таки переговоры продолжаются, и то, что они не развалились, несмотря на угрозы от американской стороны, несмотря на израильские провокации, несмотря на заявления иранцев о закрытии Ормуза. И сам факт того, что стороны продолжают коммуницировать между собой, либо напрямую, либо через катарско -пакистанских посредников - это уже хорошо. Никто не ожидал, что эти переговоры будут лёгкими. Из негативного: ни по одному пункту меморандума продвижения нет, есть только шаги назад, потому что базовый первый пункт меморандума, где стороны должны воздержаться от угроз, не соблюдается. И в том же пункте, где говорится о том, что боевые действия прекращаются, в том числе в Ливане, он тоже не соблюдается. Поэтому к миру ближе мы не становимся, но хотя бы мы продолжаем взаимодействовать».



