Павла Дурова в РФ внесли в перечень террористов и экстремистов

30 июля 2026

Павла Дурова в России внесли в перечень террористов и экстремистов. Перевод на счета основателя Telegram теперь будет считаться финансированием терроризма. Накануне ФСБ России предъявила Дурову обвинения в содействии терроризму. Бизнесмен в ответ поставил фото с собой в образе террориста на аватарку своего аккаунта в Telegram. Месенджер не станет автоматически запрещённым или экстремистским ресурсом — ограничения коснутся прежде всего личных финансов и имущества его основателя Павла Дурова, отмечают эксперты, опрошеные разными СМИ. Но юрист, эксперт в области международного права Александр Трещёв все же рекомендовал слушателям «Серебряного дождя» по возможности отказаться от покупок в Telegram. С ним поговорила наш обозреватель Людмила Ломакина: 

- Я никому настоятельно не рекомендую тратить деньги в Telegram, покупать его валюту, потому что это может быть теоретически так расценено. Я уверен, что таких последствий не наступит, поскольку люди не совершали противоправных действий, но чтобы исключить даже саму попытку, этого не стоит пока что делать. 

- А для тех, кто уже сделал что-то нужно предпринимать?

- Нет, закон не имеет обратной силы, поэтому принимать ничего не стоит, не стоит ни оправдываться, ни тем более не стоит сдаваться. Стоит только вдохнуть широкой грудью и надеяться на то, что Павел Дуров все-таки последует рекомендациям российской стороны и заблокирует каналы, которые действительно занимаются противоправной деятельностью. Хотя раз он разместил свою аватарку в качестве шахида, то, видимо, сегодня он этого точно не сделает.

Прямой эфир