C крестного хода вокруг храма Христа Спасителя начинается молитвенное стояние в защиту Церкви
22 апреля 2012В эти минуты в центре Москвы с крестного хода вокруг храма Христа Спасителя, который возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, начинается молитвенное стояние в защиту Церкви. Утром патриарх совершил литургию, на которую собрались 10 тысяч человек. Был заполнен весь кафедральный собор, вмещающий около 7 тыс человек, а также вся площадь перед храмом со стороны Волхонки. Перед храмом установили сцену, а также несколько больших экранов и звукоусилительную аппаратуру. Нынешнее всероссийское молитвенное стояние - самое крупное из всех аналогичных церковных акций в новейшей истории России. Предполагается, что в молебне в храме Христа Спасителя примут участие от 30 до 40 тысяч человек. Многих из них, как сообщалось, привезут из епархий на автобусах. В РПЦ обещали, что насильно никого свозить не будут. Но в Твиттере уже появились прямопротивоположные сообщения на эту тему. Так, блогер Илья Варламов написал следующее: "Говорят, есть разнарядка, от каждого храма по 2 работника и 10 прихожан. Стоят люди со списками у Пушкинского музея и отмечают, какой храм.." ГУ МВД по Москве выделило для обеспечения порядка 14 тысяч полицейских и военных. С 6-ти утра по Волхонке ограничено движение. Выход со станции метро "Кропоткинская" на Волхонку к храму Христа Спасителя закрыт. Накануне в Москве прошел автопробег в поддержку церкви. В нем участвовали и байкеры из мотоклуба «Ночные волки», к их мотоциклам были привязаны розовые воздушные шарики с православной символикой.




