C 1 июня в Москве вводят плату за парковку на улицах в пределах Бульварного кольца
17 мая 2013Правительство Москвы на сегодняшнем заседании приняло постановление о введении с 1 июня платы за парковку на улично-дорожной сети в пределах Бульварного кольца. Как сообщил на заседании заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, плата за размещение машины на парковочном месте круглосуточно составит 50 рублей в час. При этом жители домов в пределах Бульварного кольца получат право бесплатной парковки с 20:00 до 08:00, в остальное время - за плату в размере 3 тыс. рублей в год. По его словам, в ближайшее время в зоне платного паркования появится 45 информационных табло с данными о наличии свободных мест на парковках, 150 паркоматов, 1900 знаков и информационных щитов. При этом паркоматы будут иметь новый дизайн, позволяющий видеть их издалека. С 1 ноября 2012 года на улице Петровка и Каретный ряд, а также на двух десятках прилегающих улиц парковка стала платной. Глава департамента культуры Сергей Капков в свою очередь предложил сделать платными паркинги возле городских парков. Так, по выходным парк Горького посещает 149 тыс. человек притом, что парковочных мест всего лишь 200. "Все это носит неорганизованный характер, там хаос и бардак", - подчеркнул глава департамента. Он привел в пример Сад Эрмитаж на улице Каретный ряд, где платные парковки позволили навести порядок.




