Банкам перестало хватать свободных денег

25 июня 2026

Банкам перестало хватать свободных денег. Причина - в выросшем спросе на наличные. Дефицит ликвидности достиг 2 трлн руб., пишут Известия со ссылкой на участников рынка. С начала 2026 г. объем наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн — это в 2,3 раза выше роста за весь 2025-й. В мае этого года показатель повысился еще на 0,4 трлн руб. Эксперты, опрошенные изданием, связывают рост спроса на наличные с перебоями в работе интернета, ужесточением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам и налоговыми изменениями. Ситуацию может решить вмешательство Центробанка, считает гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев: Спрос на наличные, когда их снимают в банкомате или забирают в кассе банка, резко вырос. Конечно, банковская система не была готова к такому. Вопрос здесь не в том, чтобы принимать меры по повышению ликвидности, у банков нет глобальной проблемы ликвидности сектора. Есть проблема с обеспечением именно наличных денег. Соответственно, здесь вопрос, который, наверное, действительно можно поставить перед Центральным банком. Потому что не были готовы именно к такому развитию событий. В целом система этот стресс, можно сказать, выдержала, но принять меры, конечно, надо. Тем более что пока спрос на наличность не снижается. Либо нужно пересмотреть некоторые политики относительно контроля операций, переводов, оплаты счетов и так далее, которые ужесточились, что действительно вызвало этот ажиотажный спрос на наличность», - сказал Павел Самиев.

Прямой эфир