Автоэксперт назвал бесполезными таблетки, «снижающие расход топлива»

23 июня 2026

Россияне начали снижать расход топлива таблетками для автомобиля, пишет телеграм-канал База. Продажи таких присадок для бензобака выросли в 2,5 раза за последнюю неделю. Производители таких чудо-средств утверждают, что эффект действительно есть. В то же время ряд экспертов выражают в этом сомнение и называют это «плацебом для двигателя», который, напротив, может привести к поблемам с машиной. Стои ли надеяться на подобные приспособления «Серебряному дождю» рассказал партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто: 

«Всегда продавали довольно много таблеток, самых разных присадок, которые обещают снижение расхода топлива. С точки зрения науки - это все полная ерунда и, соответственно, эффект, в лучшем случае, нулевой. Ну, психологический чисто. Вот я отсыпал, и я, значит, еду, и у меня машина начинает сама вырабатывать топливо. Ничего подобного химия ещё не изобрела! И существуют, конечно, присадки, которые помогает очистить, например, топливную систему - это да, но вот уменьшить расход топлива - нет. Это можно сделать только какими-то механическими приёмами. Ну, например, быстро не разгоняться, резко не тормозить, ехать плавно и держать скоростной режим. А вот таблетки - это полная чепуха. Просто сейчас такая ситуация, когда с бензином проблемы, дефицит, цены растут. И многие верят в чудо. Чудеса, конечно, бывают, но я их, к сожалению, не видел».

Прямой эфир