Американские врачи предупредили об опасности полного отказа от сладкого

26 июня 2026

Американские врачи предупредили об опасности полного отказа от сладкого. Заявление прозвучало на ежегодной конференции Эндокринологического общества в Чикаго, пишет «Комсомольская правда». Исследования на грызунах показали, что полный отказ от сахара привел к нарушениям обмена веществ и проблемам с кишечником. При этом вес мышей почти не изменился. Медики пояснили, что тесты на животных не означают, что такие же эффекты возникнут у людей. Эндокринологи отмечают, что рекомендации сократить потребление сахара не предполагают полного отказа от углеводов. О роли сахара в развитии других болезней, «Серебряному дождю» рассказал врач-диабетолог, президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов:

«Впервые сахар в Российской Федерации начали производить на заводе, построенном Петром I. До этого люди тысячелетиями жили без сахара и не страдали от болезней цивилизации, таких как ожирение, атеросклероз, артериальная гипертензия и сахарный диабет. 15 марта 2015 года Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации, в которых было показано, что увеличение потребления сахара приводит не столько к росту диабета, сколько к увеличению сердечно-сосудистых заболеваний и, соответственно, смертности от них. Кроме того, статистика показывает, что во время экономических и социально-экономических кризисов растёт потребление сахара, продуктов, содержащих сахар, и маргаринов - как наиболее дешёвых. Это приводит к неблагоприятным последствиям для здоровья, и эта связь статистически подтверждена», - отметил Михаил Богомолов.

Прямой эфир