Кондолиза Райс в статье, опубликованной в газете The Washington Post, выразила свое мнение по поводу победы Путина на выборах
10 марта 2012Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс в статье, опубликованной в газете The Washington Post, выразила свое мнение по поводу победы на выборах в России Владимира Путина, заявив, что эта победа может стать последней как лично для него, так и для путинизма. «Путин добился своего, сменив собственного протеже Дмитрия Медведева и заняв прежнее место в Кремле, чтобы укреплять авторитаризм и политический застой», – констатирует Райс. По мнению экс-госсекретаря, будущее России зависит от той линии поведения, которую изберет для себя растущий средний класс, являющийся составной частью мира и недовольный политическими играми, свойственными Кремлю в последние годы. Райс вспоминает, как впервые оказалась в 1979 году в СССР и была поражена тем отпечатком, которые наложили на советский народ сталинские репрессии. Теперь, утверждает она, все по-другому, несмотря на разрушение Путиным независимости судов, закрытия независимого телевидения и отмены избираемости губернаторов. Экс-госсекретарь пишет, что представители российского креативного класса учатся в престижных бизнес-школах в Европе и США, и уже не смотрят российское телевидение, которое она называет мегафоном Кремля, обмениваясь идеями в интернете. Да и средний класс в Москве, Петербурге «и даже Владивостоке», пишет Райс, уже привык к нормальной жизни и имеет принципиально другие ожидания в отношении своего будущего. Путин, построивший свою легитимность на стабильности и порядке, кажется, не понял, что нарождающийся средний класс потребует еще и уважения к себе, резюмирует бывший госсекретарь.




