Болельщик, развернувший нацистский флаг на матче "Шинник" - "Спартак", получил семь суток ареста

20 ноября 2013

Болельщик, публично продемонстрировавший нацистскую символику на футбольном матче "Шинник" - "Спартак" 30 октября в Ярославле, получил семь суток ареста. Решение об аресте вынес Кировский районный суд, пишет ИТАР-ТАСС. Флаг с изображением нацистской символики развернул 24-летний житель Владимирской области. Отбывать наказание по статье "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики" нарушитель будет в спецприемнике. Расследование уголовного дела по статье "Вандализм" в настоящее время продолжается. Беспорядки на матче 1/16 финала Кубка России между "Шинником" и "Спартаком" в Ярославле вспыхнули в начале второго тайма встречи. Тогда болельщики сначала зажгли большое количество пиротехники, а затем вступили в массовую драку с местным ОМОНом, кидая в него кресла и ломая ограждения. Чтобы усмирить нарушителей, были применены спецсредства, в том числе, водяная пушка. Судье матча Сергею Костевичу пришлось остановить встречу и увести команды с поля. Встреча продолжилась через 20 минут после инцидента. В итоге Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза /КДК РФС/ оштрафовал "Спартак" на 600 тыс рублей, "Шинник" на 500 тыс, а также обязал провести клубы два матча чемпионата России без зрителей.

Прямой эфир