Роскосмос приостанавливает пуски ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М"

23 августа 2011

Роскосмос приостанавливает пуски ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" до выяснения причин нештатного выведения на орбиту телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4". Космический аппарат, запущенный 18 августа с космодрома Байконур, с которым в тот же день была потеряна связь, из-за сбоя был выведен на нерасчетную орбиту, с ним пытаются наладить связь, говорится в сообщении Роскосмоса. Сейчас специалисты пытаются наладить связь со спутником. Но пока безуспешно. Межведомственная комиссия по анализу причин нештатного пуска основной причиной произошедшего считает сбой в работе системы управления разгонного блока. Это уже не первый случай потери спутников. В декабре прошлого года в результате неудачного пуска ракеты-носителя «Протон-М» три навигационных космических аппарата ГЛОНАСС не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан. Потеря спутников привела к тому, что, в частности своего поста лишился глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Прямой эфир