С космодрома в Плесецке успешно взлетела ракета "Рокот", запуск которой был заморожен еще в начале года.

12 сентября 2013

С космодрома в Плесецке успешно взлетела ракета "Рокот", запуск которой был заморожен еще в начале года. Ракета-носитель должна поднять на орбиту три спутника связи «Гонец-М». Мораторий на запуски «Рокотов» действовал с января, когда неудачей закончился запуск нескольких спутников, что объяснили проблемой разгонного блока. Весной в Роскосмосе заявили, что конструкция блока доработана. Сама ракета-носитель «Рокот» представляет собой модифицированную межконтинентальную баллистическую ракету УР-100Н; для запуска спутников ее используют последние 10 лет.

Прямой эфир