Митинг под лозунгом "За свободный интернет" благополучно прошел в Москве.
29 июля 2013Митинг под лозунгом "За свободный интернет" благополучно прошел в Москве. У метро "Улица 1905 года" активисты требовали отмены "антипиратского закона", который вступит в силу в этот четверг, первого августа. Митинг был согласован с властями. Никто не задержан. Организаторы насчитали около четырёхсот человек, журналисты - вдвое меньше, однако мероприятие оказалось весьма шумным - как за счет ораторов, так и выступавших музыкальных групп. Организаторы считают, что "антипиратский закон", который позволяет блокировать доступ к сайту без решения суда, ограничивает свободу слова и позволит закрывать любой ресурс при малейшей провокации. Выступавшие призвали подписывать петицию на сайте "Российская общественная инициатива", где за отмену закона высказались больше 50 тысяч человек; еще столько же надо, чтобы инициативу обсудили в Госдуме. 1 августа планируется провести Всероссийскую интернет-забастовку - сайты, участвующие в акции, разместят на главных страницах черную заглушку.




