Дело бывших сотрудников казанского отдела полиции "Дальний" вернули в прокуратуру
23 июля 2013Вторая попытка начать один из самых громких процессов - над бывшими сотрудниками казанского отдела полиции "Дальний" - завершилась тем, что дело вернули в прокуратуру. Об этом ходатайствовал адвокат одного из подсудимых, его прошение удовлетворил судья Александр Щелыванов. При этом гособвинитель и потерпевшие выступали против. Решение о возвращении дела в прокуратуру еще не вступило в законную силу. Его обещал обжаловать в Верховном суде Татарстана, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. На скамье подсудимых восемь человек: начальник отдела уголовного розыска и его зам, начальник криминальной полиции и пять оперуполномоченных. Четверых обвиняет в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, остальных - в превышении должностных полномочий. Расследование началось после того, как в прессу попала информация о смерти Сергея Назарова после того, как он побывал в этом отделе. 52-летний мужчина успел рассказать, что полицейские задержали его по подозрению в краже и жестко пытали у себя в отделе; после этого случая словосочетание "бутылка из-под шампанского" обрело в российском лексиконе новый смысл. Отдел полиции "Дальний" был расформирован, были масштабные проверки работы полиции всего Татарстана, уволен глава МВД республики. Попутно выяснилось, что полицейские пытали людей неоднократно, выбивая признания в несовершенных преступлениях.




