Взорвавшаяся ракета "Протон" стартовала раньше срока почти на полсекунды

05 июля 2013

Комиссия Роскосмоса, расследующая причины аварии ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" на борту, подвела первые итоги работы. На данном этапе специалисты не могут ответить на вопрос о том, неполадка в которой из систем привела к ЧП. Однако есть три основные версии. Как заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин, это стартовое оборудование, система управления ракетоносителя и двигательная установка. Окончательные выводы комиссия рассчитывает сделать в течение месяца, приводит сообщение newsru.com. Единственное, что на данный момент известно точно, это что авария произошла после того, как ракета стартовала раньше положенного времени на 0,4 секунды. Ранее источники в ракетно-космической отрасли говорили о том, что именно преждевременный старт почти на полсекунды привел к катастрофе. Так как двигатели не смогли к этому времени набрать необходимую тягу. В этом случае защитная автоматика сработала штатно: начала аварийно уводить ракету от стартового комплекса. Впрочем, официально Роскосмос это предположение пока не комментирует. Поповкин подчеркнул, что пока никакой версии не отдается предпочтения. Пуски «Протонов-М» по-прежнему приостановлены.

Прямой эфир