Геннадий Онищенко: курительных комнат быть не должно, "пусть идут на солнце, на дождь или на мороз"

31 мая 2013

«Курительных комнат быть не должно, пусть идут на солнце, на дождь или на мороз», - так сурово главный санитарный врач Геннадий Онищенко отнесся к курильщикам, сегодня во Всемирный день без табака. Глава Роспотребнадзора назвал неэффективным выделение курительных комнат, предлагая курильщикам покидать помещение. "Ни в одном помещении не должно быть курительных комнат. Хочется ему курить пусть идет на солнце, на дождь или на мороз. А поскольку это слабовольные люди, то эти запреты будут помогать им. Им лень пойти на холодный воздух, допустим весной". С завтрашнего дня в России запретят курить в госучреждениях, больницах, поездах, в аэропортах и на вокзалах, в подъездах и лестничных клетках. Однако пока Госдума лишь в первом чтении приняла проект, который вводит штрафы от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей за курение в неположенном месте. В силу он вступит, вероятно, только осенью. Так что курильщиков в Москве не смогут штрафовать с завтрашнего дня, когда вступает в силу часть масштабного антитабачного закона. По словам начальника московской полиции Анатолия Якунина, полицейские пока ограничатся устными замечаниями в адрес нарушителей.

Прямой эфир