Геннадий Онищенко: курительных комнат быть не должно, "пусть идут на солнце, на дождь или на мороз"
31 мая 2013«Курительных комнат быть не должно, пусть идут на солнце, на дождь или на мороз», - так сурово главный санитарный врач Геннадий Онищенко отнесся к курильщикам, сегодня во Всемирный день без табака. Глава Роспотребнадзора назвал неэффективным выделение курительных комнат, предлагая курильщикам покидать помещение. "Ни в одном помещении не должно быть курительных комнат. Хочется ему курить пусть идет на солнце, на дождь или на мороз. А поскольку это слабовольные люди, то эти запреты будут помогать им. Им лень пойти на холодный воздух, допустим весной". С завтрашнего дня в России запретят курить в госучреждениях, больницах, поездах, в аэропортах и на вокзалах, в подъездах и лестничных клетках. Однако пока Госдума лишь в первом чтении приняла проект, который вводит штрафы от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей за курение в неположенном месте. В силу он вступит, вероятно, только осенью. Так что курильщиков в Москве не смогут штрафовать с завтрашнего дня, когда вступает в силу часть масштабного антитабачного закона. По словам начальника московской полиции Анатолия Якунина, полицейские пока ограничатся устными замечаниями в адрес нарушителей.




