Технопарад в швейцарском Берне под названием "Стань свободным в танце" закончился массовыми беспорядками
26 мая 2013Технопарад в швейцарском Берне под названием "Стань свободным в танце" закончился массовыми беспорядками. На несогласованную с властями акцию пришли около десяти тысяч человек. Большинство любителей техно-музыки вело себя мирно, однако несколько десятков человек в капюшонах и масках начали провоцировать полицейских, а затем попытались прорвать заграждения перед зданием парламента. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и водяную пушку, рассеяв ряды нападавших. Большинство хулиганов разбежалось, однако некоторые из них продолжили оказывать сопротивление, забросав водомет и окружавших его сотрудников полиции бутылками и файерами. По итогам беспорядков было арестовано более 60 человек. Примерно два десятка полицейских получили различные травмы. Несогласованный с властями технопарад, имеющий к тому же и антикапиталистическую подоплеку, проходит в Берне в третий раз. Организаторы мероприятия сохраняют анонимность и координируют свои действия через Facebook. После окончания акции они выразили сожаление тем, что мероприятие не смогло закончится мирно.




